バス |
路線バス(※は季節運行) |
運行 |
案内 |
時刻表 |
備考 |
町内循環バス(内回り・東廻り) ※
軽井沢駅 〜 旧軽井沢 〜 中軽井沢駅 〜 発地 〜 南軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図・時刻表(pdf) |
運賃表 |
町内循環バス(外回り・南廻り) ※
軽井沢駅 〜 南軽井沢 〜 発地 〜 中軽井沢駅 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図・時刻表(pdf) |
運賃表 |
軽井沢美術館・観光循環バス(北コース) ※
軽井沢駅 〜 中軽井沢駅 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図・時刻表(pdf) |
--- |
軽井沢美術館・観光循環バス(南コース) ※
軽井沢駅 〜 追分宿郷土館 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図・時刻表(pdf) |
--- |
塩沢湖線急行バス ※
軽井沢駅北口 〜 絵本の森美術館・エルツおもちゃ博物館 〜 風越公園(オリンピック記念館) |
西武高原バス |
路線図・時刻表(pdf) |
430円 |
軽井沢町内循環バス |
千曲バス |
--- |
--- |
--- |
軽井沢駅 〜 小諸駅 |
千曲バス |
--- |
--- |
--- |
軽01系統: 軽井沢駅 〜 風越公園 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽03系統: 軽井沢駅 〜 風越公園 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
混雑時迂回 |
軽04系統: 軽井沢駅 〜 風越公園 〜 高校東 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽05系統: 軽井沢駅 〜 風越公園 〜 高校東 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
混雑時迂回 |
軽06系統: 軽井沢駅 〜 塩沢 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽07系統: 軽井沢駅 〜 塩沢 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
混雑時迂回 |
軽08系統: 軽井沢駅 〜 塩沢 〜 高校前 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽09系統: 軽井沢駅 〜 塩沢 〜 高校前 〜 旧軽井沢 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
混雑時迂回 |
軽43系統: 軽井沢駅 〜 旧軽井沢 〜 黒橋 〜 西武軽井沢営業所 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽44系統: 軽井沢駅 〜 黒橋 〜 西武軽井沢営業所 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽81系統: 軽井沢駅 〜 旧軽井沢 〜 西武軽井沢営業所 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽82系統: 軽井沢駅 〜 旧軽井沢 〜 塩壺上 〜 西武軽井沢営業所 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽51-1系統: 軽井沢駅 〜 中軽井沢 〜 風越公園 〜 軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
軽52系統: 軽井沢駅 〜 南軽井沢 〜 中軽井沢駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
--- |
--- |
B1 旧系統: 軽井沢駅 〜 旧軽井沢 〜 仙之入 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
B1 国系統: 軽井沢駅 〜 国道18号 〜 仙之入 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
軽11-1系統: 軽井沢駅 〜 仙之入 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
A1系統: 軽井沢駅 〜 国道18号 〜 万座プリンスホテル 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
軽23-1系統: 軽井沢駅 〜 万座・鹿沢口駅 〜 万座プリンスホテル |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
軽23-2系統: 軽井沢駅 〜 万座・鹿沢口駅 〜 万座バスターミナル |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
軽井沢駅 〜 草津温泉 |
草軽交通 |
--- |
平日時刻表
土休日時刻表 |
4/13〜12/1 |
軽井沢駅 〜 草津温泉 / 軽井沢駅 〜 白糸の滝 ※ |
草軽交通 |
--- |
時刻表 |
7/20〜9/1 |
旧軽井沢シャトルバス
軽井沢駅南口 〜 旧軽井沢 ※ |
草軽交通 |
--- |
時刻表 |
4/27〜5/6
7/20〜9/1 |
旧軽井沢シャトルバス
旧軽井沢 〜 草軽ターミナル ※ |
草軽交通 |
--- |
時刻表 |
4/27〜5/6
7/20〜9/1 |
旧軽井沢シャトルバス
軽井沢駅南口 〜 草軽ターミナル 〜 旧軽井沢 ※ |
草軽交通 |
--- |
時刻表 |
5/11〜7/15
9/7〜11/4
の土休日 |
軽井沢町内循環バス北廻り線(外回り)
大日向 〜 信濃追分駅 〜 千ヶ滝別荘管理事務所前 〜 軽井沢病院 〜 鳥井原団地前 〜 信濃追分駅 |
草軽交通 |
--- |
時刻表 |
--- |
軽井沢町内循環バス北廻り線(内回り)
信濃追分駅 〜 借宿 〜 鳥井原団地前 〜 軽井沢病院 〜 千ヶ滝別荘管理事務所前 〜 大日向 〜 信濃追分駅 |
草軽交通 |
--- |
時刻表 |
--- |
軽井沢周辺のバス(※は季節運行) |
運行 |
案内 |
時刻表 |
備考 |
万鹿13系統: 万座・鹿沢口駅 〜 仙之入 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
万鹿25系統: 万座・鹿沢口駅 〜 嬬恋牧場愛妻の鐘 〜 万座プリンスホテル |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
万鹿26系統: 万座・鹿沢口駅 〜 嬬恋牧場愛妻の鐘 〜 万座バスターミナル |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
万鹿27系統: 万座・鹿沢口駅 〜 万座プリンスホテル 〜 白根火山 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
BT01系統: 万座バスターミナル 〜 白根火山 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
すず01系統: すずらん坂 〜 プリンスランド 〜 万座・鹿沢口駅 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
すず02系統: すずらん坂 〜 万座・鹿沢口駅 〜 仙之入 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
すず03系統: すずらん坂 〜 万座・鹿沢口駅 〜 万座プリンスホテル 〜 草津温泉 |
西武高原バス |
路線図(pdf) |
時刻表(pdf) |
--- |
佐久平駅 〜 湯の丸 |
千曲バス |
--- |
--- |
--- |
佐久平駅 〜 高峰温泉 |
千曲バス |
--- |
--- |
--- |
岩村田 〜 西白樺湖 |
千曲バス |
--- |
--- |
--- |
佐久平駅 〜 麦草峠 |
千曲バス |
--- |
--- |
--- |
草津温泉 〜 白根火山 〜 湯田中 ※ |
草軽交通 |
--- |
時刻表(pdf) |
4/25〜11/10 |
北軽井沢 〜 長野原草津口 ※ |
草軽交通 |
--- |
時刻表(pdf) |
--- |
定期観光バス(※は季節運行) |
運行 |
案内 |
時刻表 |
備考 |
浅間高原さわやかコース ※ |
草軽交通 |
案内HP |
--- |
--- |